Цели:
1) образовательная – научить детей анализировать текст с помощью вопросов автора, таблиц, определять авторские приёмы;
2) развивающая – развивать мышление, речь учащихся, творческие способности;
3) воспитывать любовь к природе и окружающему миру.
Оборудование: Аудиозапись сказки, таблички для анализа текста.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания.
-Оправдано ли помещён «Воробей» Тургенева в эту главу? Как называется наша глава?
- О каком чувстве идёт речь в произведении?
3. Повторение изученного. (Работа в группах)
- Составьте список произведений из главы о любви к окружающему миру.
4. Работа с текстом до чтения.
А) Предвосхищение.
- Отнесём ли мы к этому списку новое произведение: Сергея Козлова «Лисичка»?
(Дети пользуются иллюстрацией и названием произведения)
Б) Постановка целей урока.
-Какую цель для работы с текстом мы можем сформулировать?
5. Работа с текстом во время чтения.
А) Чтение-слушание. (Аудиозапись)
Б) Проверка первичного восприятия текста.
-Чем оказалась лисичка?
-Составьте характеристику литературных героев. (Работа в паре)
-К какому жанру мы отнесём этот текст? Почему?
В) Перечитывание текста.
-Разделите сказку на фрагменты.
- Постарайтесь записать уточняющие вопросы к первому фрагменту. (При проверке один учащийся читает вопросы, остальные читают ответ из текста.)
Ответы детей:
1. Почему это был необыкновенный осенний день? (Столько синевы.. столько огненных листьев…столько солнца)
2. Почему в такой необыкновенный день Медвежонок заплакал? (Я от радости плачу…)
-Было ли это единственной причиной, по которой плакал Медвежонок?
( улетают птицы, зима)
-Как трудно понять Медвежонка! Составим таблицу «Чувства Медвежонка», для этого перечитаем второй фрагмент.
Причина настроения |
+ (радость) |
- (грусть) |
улетают птицы |
||
зима |
Ребята, а как вы боретесь в своей жизни с плохим настроением? А что учила делать мама Крошку Енота? (улыбнуться Тому, кто сидит в пруду) Как можно назвать этот приём? (Контраст)
-Найдите в тексте приём контраста. (Дети зачитывают отрывок: Они пробежали мимо…)
Заполните таблицу, прочитав путь Ёжика и Медвежонка к прекрасному:
Отрицательные чувства – маршрут. |
Положительные чувства – лисичка. |
1.Сломанная берёза |
|
2. Сгнивший мост |
маленький гриб |
3. Срубленная осина. |
золотой |
4.Горелые пни. |
один – и не плачет |
5. Поднимались в гору. |
6. Работа с текстом после чтения.
А) Дискуссия:
-Может мы что-то переделаем в левой части таблицы, иначе положительные чувства не перевесят отрицательные?
( Дети решают, что пятый пункт – это положительные чувства, хотя подниматься в гору и нелегко. Альпинисты испытывают огромную радость от того, что покоряют вершины)
Б) Работа с заглавием.
Были ли ваши предположения в начале урока точны? Почему же автор назвал сказку «Лисичка»? Какова главная идея произведения? А можно ли было назвать текст по-другому?
7.Домашнее задание.
- Запишите свои мысли. Для записи своего рассуждения вам помогут вопросы на стр.134.
8. Итог урока.