Учитель: Степная Н.Д., 18.03.2011 г.
Тема. Обобщение по разделу: «Мир – театр, люди – актёры».
Цели: обобщить знания по данному разделу; способствовать приобщению детей к искусству; развивать творческие способности учащихся, внимание, память, речь
учащихся, умение определять отличительные черты пьесы; развивать умение выражать свои чувства, мысли словами, жестами, аргументировать (коммуникативная компетентность);
воспитывать нравственные качества – интереса к чтению и любви к литературе.
Учебные материалы. Учебник «Литературное чтение. 4 класс» (авт. Кубасова О.В.); страничка из орфографического словаря Ожегова; раздаточные папки для фронтального опроса (одна на двоих); листы с тестами проверочной работы (на каждого ученика), рисунки учащихся к пьесам; магнитофон.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу:
- Улыбнитесь друг другу! Приятной вам работы на уроке!
2. Чтение темы на доске.
И Т И - Т Ё
М Р - Е Д К Р
А Ю А Ы!
Т Л
Р,
Учитель.
Чему посвящен раздел, который мы изучили? (Театру).
27 марта отмечается Всемирный день театра. Этот праздник прежде всего адресован мастерам сцены и зрителям, посещающим театр. Традиционно в этот день в театрах стран мира проходят Дни открытых дверей, практикуются бесплатные посещения спектаклей, иногда актеры играют вне театра на открытых площадках, тем самым они привлекают людей к данному виду искусства. Сегодняшний урок пусть будет маленькой частичкой театральных мероприятий, которые будут происходить в преддверии праздника.
Учитель. А как тема нашего урока связана с жизнью?
Дети. В жизни, как и в театре, люди плачут, смеются, радуются, страдают, умирают и рождаются. Они разговаривают, как и в пьесе, решают вопросы, переживают, то есть действуют.
3. Фронтальная беседа.
Учитель: Обратитесь к папкам, найдите театральную страничку со словами из толкового словаря Ожегова и ответьте на следующие вопросы:
· Что такое театр?
Театр. 1) Искусство представления драматических произведений на сцене, само такое произведение.
2) Зрелищное предприятие, помещение, где представляются на сцене такие произведения.
· Как называется постановка пьесы в театре? (Спектакль.)
· Руководитель театральной постановки? (Режиссёр)
· Исполнители ролей в театральных представлениях, в кино, на телевидении. (Актёр)
· Что такое декорация?
Декорация – устанавливаемое на сцене, съёмочной площадке живописное, объёмное или архитектурное изображение места и обстановки сценического действия.
· Как называется профессия человека, который придумывает декорации?
Декоратор – 1. Художник, пишущий декорации, оформляющий сцену. 2. Специалист по декорированию помещений.
· Кто помогает артистам менять внешний вид перед выходом на сцену?
Гримёр – специалист, занимающийся гримировкой артистов.
Парикмахер – мастер – специалист по причёскам, завивке, стрижке, бритью.
Костюмер – специалист по театральным костюмам.
· Какие профессии, связанные со светом и звуком, необходимы при показе спектакля?
Осветитель – специалист, ведающий освещением сцены, созданием световых эффектов.
Звукорежиссёр (звукооформитель) – специалист по шумовому оформлению спектакля, представления.
· Кто такие театральные критики?
Театральные критики - специалисты, которые занимаются разбором и оценкой театральных постановок.
· Как называется первое представление в театре?
Премьера – первое представление спектакля, цирковой программы, фильма.
· Как называется человек, который подсказывает слова актёрам во время спектакля?
Суфлёр – работник театра, суфлирующий актёрам – подсказывающий актёрам слова роли во время представления.
· Кто такой дублёр?
Дублёр - репетирует роль одновременно с актёром, выбранным на роль. Но играет только тогда, когда этот актёр не сможет играть, или по–очереди с ним.
· Что такое фрагмент спектакля?
Фрагмент спектакля – отрывок текста, художественного, музыкального произведения.
· Итак, что отличает пьесу от других литературных произведений?
(Ответы детей)
4. Работа с пьесами.
Учитель. Представим, что мы с вами сегодня собрались в театре. На предыдущем уроке мы выбрали фрагменты для постановки пьес, утвердили актёров на главные роли. Рисунки декораторов помогут нам лучше представить место, где происходит действие пьес. (На доске: детские иллюстрации к пьесам)
У. Я буду режиссёром, а каждый из вас попробует быть театральным критиком.
Места заполняются в зрительном зале,
До зрелищ охотник повсюду найдется.
Обычная вешалка в самом начале,
А дальше – то чудо, что театром зовется.
Распахнутый занавес сцену откроет,
Проступит из тьмы лабиринт декораций,
И жизнь обретут персонажи, герои,
В которых актеры начнут воплощаться.
· Инсценировка отрывка пьесы Н.Носова «Два друга».
Класс – театральные критики, 8 человек - актёры.
Слово предоставляется театральным критикам.
(Дети оценивают игру своих одноклассников, отмечая при этом положительные и отрицательные моменты)
Учитель. Как называется перерыв в театре?
Антракт – краткий перерыв между действиями спектакля или отделениями концерта, циркового представления, зрелища.
(Проводится физкультурная минутка – упражнения для психофизического тренинга).
«Ощущения» - Посидеть на стуле так, как сидит царь на троне; пчела на цветке; наказанный ребенок; бабочка, которая сейчас взлетит; наездник на лошади.
- Пройтись, как ходит младенец, который только что начал ходить; старый человек.
- Нахмуриться, как хмурится ребенок, у которого отняли игрушку.
- Улыбнуться, как улыбается очень вежливый японец, собака своему хозяину, кот на солнышке.
«Растём» - Исходное положение - сидя на корточках, голову нагнуть к коленям, обхватив их руками. «Представьте себе, что вы маленький росток, только что показавшийся из земли. Вы растете, постепенно распрямляясь, раскрываясь и устремляясь вверх. Я буду помогать вам расти, считая до пяти. Постарайтесь равномерно распределить стадии роста».
· Инсценировка отрывка пьесы С. Козлова «Снежный цветок»
7 человек - актёры
Слово предоставляется театральным критикам.
· Инсценировка отрывка пьесы С.Маршака «Про Козла»
3 человека - актёры
Слово предоставляется театральным критикам.
5. Индивидуальная работа - Проверочная работа по разделу.
(Тест отпечатан на листах)
Учитель: Сейчас вы в течение 5-7 минут выполняете тест. Напишите свои инициалы на листах. (По окончании работы листы сдаются учителю)
6. Подведение итога урока. Рефлексия.
Учитель – У кого из вас появилось желание сходить в драматический театр на спектакль? А кто хотел бы выйти на сцену в качестве актёра?
7. Домашнее задание.
Учитель. 1)Творческое задание – «Что было дальше?».
Вы все знаете сюжет РНС «Репка». Задание - предположить, что произошло после того, как репку вытянули и представить действие в образах главных героев (дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка).
2)* Придумать название и сюжет своей пьесы. Перечислить действующих лиц.